Entregan constancia de mayoría a 40 asambleístas y delegados electos

Ciudad de México, 11 de junio 2015 (Círculo Digital).- Los Consejos Distritales del Instituto Electoral del Distrito Federal (IEDF) sesionaron este jueves para entregar las constancias de mayoría a los 40 diputados a la Asamblea Legislativa que ganaron los comicios del 7 de junio.

A su vez, los Consejos Distritales cabecera de delegación entregaron las respectivas constancias a los 16 candidatos ganadores a las jefaturas delegacionales.

Todo lo anterior, en cumplimiento al Artículo 369 del Código de Instituciones y Procedimientos Electorales del Distrito Federal (CIPEDF).

De acuerdo con los cómputos realizados por los Consejos, los diputados electos a la Asamblea Legislativa del Distrito Federal (IEDF) por el principio de mayoría relativa son:

I.- Nora Del Carmen Bárbara Arias Contreras (PRD-PT)

II.- Ana Juana Ángeles Valencia (Morena)

III.- Luciano Tlacomulco Oliva (Morena)

IV.- Cesar Arnulfo Cravioto Romero (Morena)

V.- Juan Jesús Briones Monzón (Morena)

VI.- Beatriz Rojas Martínez (Morena)

VII.- Paulo César Martínez López (Morena)

VIII.- Víctor Hugo Romo Guerra (PRD-PT)

IX.- Néstor Núñez López (Morena)

X.- Elena Edith Segura Trejo (PRD-PT)

XI.- José Manuel Ballesteros López (PRD-PT)

XII.- José Alfonso Suárez Del Real y Aguilera (Morena)

XIII.- Margarita María Martínez Fisher (PAN)

XIV.- Minerva Citlalli Hernández Mora (Morena)

XV.- Felipe Félix de la Cruz Menez (Morena)

XVI.- Luis Alberto Mendoza Acevedo (PAN)

XVII.- José Manuel Delgadillo Moreno (PAN)

XVIII.- Leonel Luna Estrada (PRD-PT)

XIX.- Janet Adriana Hernández Sotelo (PRD-PT-NA)

XX.- Adrián Rubalcava Suárez (PRI-PVEM).-

XXI.- Francis Irma Pirin Cigarrero (PRD-PT-NA)

XXII.- Juan Gabriel Corchado Acevedo (PRD-PT-NA)

XXIII.- Ernesto Sánchez Rodríguez (PAN)

XXIV.- Rebeca Peralta León (PRD-PT-NA)

XXV.- José Alberto Benavides Castañeda (PRD-PT)

XXVI.- Miguel Ángel Abadia Pardo (PAN)

XXVII.- Penélope Campos González (PRD-PT-NA)

XXVIII.- Ana María Rodríguez Ruiz (Morena)

XXIX.- Aleida Alavez Ruiz (PRD-PT-NA)

XXX.- Miguel Ángel Hernández Hernández (Morena)

XXXI.- Iván Texta Solís (PRD-PT-NA)

XXXII.- Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez (PRD-PT)

XXXIII.- Luis Gerardo Quijano Morales (PRI-PVEM)

XXXIV.- Mariana Moguel Robles (PRI-PVEM)

XXXV.- Raymundo Martínez Vite (Morena)

XXXVI.- Flor Ivone Morales Miranda (Morena)

XXXVII.- Darío Carrasco Aguilar (Morena)

XXXVIII.- María Eugenia Lozano Torres (Morena)

XXXIX.- Juana María Juárez López (Morena)

XL.- David Ricardo Cervantes Peredo (Morena)

A su vez, los candidatos electos a jefaturas delegacionales son:

Azcapotzalco.- Pablo Moctezuma Barragán (Morena)

Alvaro Obregón.- María Antonieta Hidalgo Torres (PRD-PT)

Coyoacán.- José Valentín Maldonado Salgado (PRD-PT)

Cuajimalpa.- Miguel Ángel Salazar Martínez (PRI-PVEM)

Gustavo A. Madero.- Víctor Hugo Lobo Román (PRD-PT)

Iztacalco.- Carlos Enrique Estrada Meraz (PRD)

Iztapalapa.- Dione Anguiano Flores (PRD-PT-Nueva Alianza)

Magdalena Contreras.- José Fernando Mercado Guaida (PRI-PVEM)

Milpa Alta.- Jorge Alvarado Galicia (PRI-PVEM)

Tláhuac.- Rigoberto Salgado Vázquez (Morena)

Tlalpan.- Claudia Sheinbaum Pardo (Morena)

Xochimilco.- Avelino Méndez Rangel (Morena)

Benito Juárez.- Christian Damián Von Roehrich de la Isla (PAN)

Cuauhtémoc.- Ricardo Monreal Ávila (Morena)

Miguel Hidalgo.- Bertha Xóchitl Gálvez Ruiz (PAN)

Venustiano Carranza.- Israel Moreno Rivera (PRD-PT)